Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В городском округе Мытищи Московской области новый дом в ЖК «Атлантис» введен в эксплуатацию

Новый дом в ЖК «Атлантис» городского округа Мытищи введен в эксплуатацию. Министерством жилищной политикой Московской области выдано соответствующие разрешение, сообщает пресс-служба ведомства. Корпус № 1 общей жилой площадью более 19,5 тыс. кв. метров рассчитан на 360 квартир
23.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Экономика и недвижимость

Долговые обязательства ГК ПИК, "Главмосстроя", МПСМ и "Системы-Галс" перед финансовыми организациями превышают 127,5 млрд рублей

Долговые обязательства ГК ПИК, "Главмосстроя", МПСМ и "Системы-Галс" перед финансовыми организациями превышают 127,5 млрд рублей

Общая сумма долговых обязательств банкам четырех крупнейших строительных компаний столицы с их "дочками" - группы компаний ПИК, ОАО "Главмосстрой", ОАО "Моспромстройматериалы" (МПСМ) и ОАО "Система-Галс" - достигла на 21 января 2009 года 127,5 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя аналитического департамента биржевой системы по купле-продаже долговых обязательств стройкомпаний "Открытый рынок строительных инвестиций" (ОРСИ) Сергея Жарского.

Как сообщил эксперт, эти данные были получены из отчетности этих компаний за третий квартал 2008 года, а также путем анализа информации, раскрытой ПИК, "Главмосстроем", МПСМ и "Системой-Галс" позднее в открытых источниках.
По его словам, доля краткосрочной задолженности (больше года) всех этих компаний банкам достигает в общем объеме их долгов кредитным организациям 65,2%, а доля долгосрочной задолженности - 34,8%.
"Хотелось бы обратить внимание, что сейчас мы говорим только о задолженности девелоперов банкам, однако у этих компаний также есть задолженность перед бюджетом, поставщиками и подрядчиками, а также по оплате труда. По нашей оценке, в структуре всех долгов ПИК, "Главмосстроя", МПСМ и "Системы-Галс" краткосрочная задолженность находится на уровне примерно в 70%, а долгосрочная - на уровне в 30%", - отметил собеседник агентства.
По мнению Жарского, подобная структура задолженности может, в том числе, и являться причиной того, что ряд своих проектов компании вынуждены заморозить.

"Средняя продолжительность девелоперского проекта составляет два-три года, а если большая часть задолженности девелопера является краткосрочной, то это обрекает компанию на необходимость постоянно перекредитовываться, чтобы завершить проект. Между тем, сейчас с получением новых кредитов на рынке возникли серьезные трудности", - подчеркнул он.

При этом, уточнил замглавы аналитического департамента ОРСИ, больше всего кредитным организациям должна ГК ПИК и ее дочерние структуры - 74,5 миллиарда рублей (долгосрочные кредиты - 23,5%, краткосрочные - 76,5%).
"Самыми крупными кредитами ГК ПИК являются кредит ВТБ на 2,7 миллиарда рублей и кредит ВЭБ на 262 миллиона долларов. Всего ВТБ, ВЭБу и Сбербанку ПИК должна больше 30 миллиардов рублей", - сообщил он.
Меньше, чем у ГК ПИК, объем долговых обязательств перед банками у ОАО "Главмосстрой" - 26,8 миллиарда рублей, в том числе перед Сбербанком на 5,6 миллиарда рублей, перед ВТБ - на 4,1 миллиарда рублей, перед Банком Москвы - на 4 миллиарда рублей, перед Номос-Банком - на 2,9 миллиарда рублей и перед Альфа-Банком - на 1,8 миллиарда рублей, отметил Жарский.

По его информации, на краткосрочные долги "Главсмосстроя" кредитным организациям приходится 67,5% задолженности банкам, а на долгосрочные - 32,5%.

В свою очередь, ОАО МПСМ, как и ОАО "Главмосстрой", входящее в корпорацию "Главстрой", вместе с "дочками" должно банкам 4 миллиарда рублей (долгосрочные кредиты - 30%, краткосрочные - 70%): Сбербанку - 630 миллионов рублей, Номос-Банку - 830 миллионов рублей, Банку Москвы - 275 миллионов рублей, Альфа-Банку -125 миллионов рублей, Уралсибу - 400 миллионов рублей.

Наконец, пояснил представитель ОРСИ, сумма задолженности кредитным организациям ОАО "Система-Галс" превышает 22 миллиарда рублей, из которых 77,3% приходится на долгосрочные долги, а 22,7% - на краткосрочные.
"Среди крупнейших долговых обязательств этой компании - долги ВТБ на 17,779 миллиарда рублей, Альфа-банку - на 1,935 миллиарда рублей и Райффайзенбанку на 1 миллиард рублей", - резюмировал Жарский.

 

22.01.2009 | Источник: РИА Новости | Экономика и недвижимость | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100