Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Набережных Челнах достроят к 2026 году новый ЖК «Перспектива» в 53 комплексе

Набережные Челны расширятся за счёт строительства нового жилого комплекса «Перспектива», который начали возводить в 53-м микрорайоне города. Место размещения комплекса выбрано в пределах близости к пересечению Автозаводского проспекта с улицей 40 лет Победы
25.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Экономика и недвижимость

Банки начинают повышать ставки ипотечных кредитов

Банки начинают повышать ставки ипотечных кредитов

Сложная финансовая ситуация в стране заставила отечественные банки повышать ставки по уже выданным ипотечным кредитам. Как сообщает издание «Коммерсантъ», к подобным мерам уже прибегнул екатеринбургский СКБ банк. Повышение ставок также планирует произвести пермский Камабанк. Отказ заемщиков принимать новые условия соглашений грозит предъявлением со стороны банка требований досрочного погашения кредитов либо взысканием приобретенной в кредит недвижимости.

СКБ банк произвел повышение ставки до 16,75% годовых, что на 2,56-3% превышает прежний уровень. Заемщики были проинформированы об изменении условий по телефону.
Екатеринбургский банк первым отреагировал на изменившуюся финансовую ситуацию в стране. Ожидается, что в ближайшее время аналогичные изменения произведет ряд других российских банков, участвующих в ипотечном кредитовании населения. Как сообщает газета «КоммерсантЪ», пермский Камабанк две недели назад приостановил выдачу новых ипотечных кредитов и намерен изменить процентные ставки по уже выданным кредитам. Договоры, заключенные банком с заемщиками с 2007 года, предусматривают возможность изменения банком ставок по ипотеке в одностороннем порядке. До кризиса банк осуществлял кредитование население по ставке 16% годовых.

Изменение условий ипотечного кредитования банками связано не только с ухудшением финансовой ситуации, но и политикой Агентства по ипотечному жилищному кредитованию: с 15 сентября Агентство ужесточило подход к выкупу кредитных портфелей партнеров. Теперь по полной стоимости осуществляется выкуп только тех кредитов, которые выданы по 16% и выше. В результате, банки вынуждены производить повышение ставок, с тем чтобы избежать продажи кредитов с дисконтом.

Между тем, не все банки смогут в одностороннем порядке повышать ставку кредитования по уже заключенным договорам ипотеки. Типовые договоры кредитования по стандартам Агентства не предусматривают изменения ставки в одностороннем порядке. Иными словами, банки смогут изменять условия договора только при обоюдном согласии сторон. Очевидно, что при заключении новых договоров возможность изменения ставки кредитования в одностороннем порядке будет предусмотрена практически всеми банками.

Комментируя сложившуюся ситуацию, юристы заявляют, что заемщик имеет право не подписывать дополнительное соглашение о возможности повышения ставок по кредитам. Однако они добавляют, что банки обладают рычагами воздействия на заемщиков и в ряде случаев могут использовать их для оказания давления.

Повышение ставок по уже выданным кредитам грозит ростом дефолтных ипотечных кредитов, уровень которых в некоторых регионах еще до кризиса достигал 20%. Неплательщикам по кредитам грозят строгие санкции, в том числе наложение ареста на имущество и выселение из квартир, приобретенных по ипотеке.

22.10.2008 | Экономика и недвижимость | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100