Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В городском округе Мытищи Московской области новый дом в ЖК «Атлантис» введен в эксплуатацию

Новый дом в ЖК «Атлантис» городского округа Мытищи введен в эксплуатацию. Министерством жилищной политикой Московской области выдано соответствующие разрешение, сообщает пресс-служба ведомства. Корпус № 1 общей жилой площадью более 19,5 тыс. кв. метров рассчитан на 360 квартир
23.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Проблемный объект Министерства обороны становится еще более проблемным.

Проблемный объект Министерства обороны становится еще более проблемным.

Лидеры инициативной группы обманутых соинвесторов строительства ЖК «Лесная корона» в г. Юбилейном Московской области направили в адрес Общероссийского общественного движения "Комитет помощи: ЖЗЛ" сообщение о новых проволочках в разрешении их проблемы.

В Арбитражном суде Московской области принято к производству исковое заявление Министерства обороны РФ и ФГУ «4 ЦНИИ» МО РФ о признании недействительным Инвестиционного контракта № 2/1/15294 от 03.01.2003 года. Пунктом 5.4. Контракта предусмотрено, что доля ООО «Фирмы Альфа-Дизайн» в распределении жилой площади объекта составляет 77,5%. Пунктом 3.2. определено, что, реализуя свою долю, Инвестор осуществляет вложение собственных и привлеченных средств в форме инвестиций, необходимых для полного финансирования Объекта.

На основании договоров долевого участия в строительстве жилого комплекса, составленных во исполнение реализации Инвестиционного контракта № 2/1/15294 от 03.01.2003 года, ООО «Фирма «Альфа-Дизайн» в 2003-2005 годах были привлечены денежные средства 500 соинвесторов-физических лиц в размере около 28 млн. долларов США. Оплата за квартиры нами была произведена по рыночным ценам, в полном объеме, на дату заключения договоров. Претензий по оплате со стороны Инвестора к соинвесторам не предъявляются.

В рамках реализации проекта возведено 2 семнадцатиэтажных монолита первой очереди, обложены кирпичом до 15 и 11 этажей, частично возведены межквартирные перегородки, произведено остекление 4 этажей одного из домов. По второй очереди закончены земляные работы и заливка фундамента с подвальными помещениями.

С 2005 года строительные работы на объекте полностью остановлены, денежные средства соинвесторов выведены с расчетного счета организации и в течение четырех лет незаконно используются Инвестором не по прямому назначению.
В рамках уголовного дела, против генерального директора ООО «фирма «Альфа-Дизайн» Титберидзе Б.Г., соинвесторы признанаются потерпевшими. На сегодняшний день дело находится в стадии рассмотрения.

Инициативной группой проведен анализ причин остановки строительства, который полностью подтверждается выводами решения Арбитражного суда Московской области от 30.04.08 года по делу А41-К1-20679/07, актом проверки ФАУФИ от 30.10.06 года, многочисленными ответами Генеральной и Главной военной прокуратур Российской Федерации, Распоряжениями и актами Собственника земельного участка (Росимущества).

Поводом к прекращению финансирования Инвестором послужили неправомерные действия (бездействия) должностных лиц Министерства обороны РФ, выразившиеся в отсутствии:
- положительного заключения Мособлгосэкспертизы по проекту;
- надлежащим образом оформленных земельно-правовых отношений;
- разрешения на строительство, выданного уполномоченным органом исполнительной власти.
В решении, Арбитражного суда Московской области от 30.04.08 года конкретно указано, что ответчиками - Министерством обороны РФ и ФГУ «4 ЦНИИ МО РФ», были ненадлежащим образом исполнены принятые на себя обязательства по Инвестиционному контракту №2/1/15294 от 03.01.2003 г.

В акте проверки ФАУФИ от 30.10.06 года отражено, что КЭУ г. Москвы ГлавКЭУ Минобороны и ФГУ «4 ЦНИИ МО РФ» в течение более трех лет не оформлены правоустанавливающие документы на земельный участок, площадью 6,1 га, вовлеченный в хозяйственный оборот, не оформлены договор аренды земельного участка, разрешение на строительство в установленном порядке не получено.

Со стороны Заказчика строительства – КЭУ г. Москвы МО РФ, Землепользователя ФГУ 4 ЦНИИ МО РФ, Собственника земельного участка – ФАУФИ, ранее рассматривалась возможность расторжения Инвестиционного контракта. Вместе с тем, должностные лица Федеральных органов власти заявляют, что право требования у соинвесторов возможно только к существующему Инвестору, не желая признавать свою ответственность за сложившуюся ситуацию. В случае признания недействительным оспариваемого Инвестиционного контракта, мы не можем требовать от Минобороны России исполнения обязательств по вышеназванному контракту.

Поскольку Инвестором строительства наши денежные средства привлекались на основании Инвестиционного контракта № 2/1/15294 от 03.01.2003 года и нами выполнены по нему все предусмотренные обязательства, а непосредственные участники (Заказчиком, Землепользователем и Инвестором) взятые на себя договорные обязательства не выполнили, то именно ими грубо нарушено наше право на жилье, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ.

От соинвесторов скрываются истинное положение дел и планы Министерства обороны по разрешению кризисной ситуации, предоставляется ложная информация. Собственником земельного участка и Министерством обороны РФ не разработаны и не представлены обманутым соинвесторам правовые гарантии, в случае расторжения Инвестиционного контракта, получения ими без доплат жилья, с аналогичными потребительскими свойствами и в объеме, соответствующем оплаченному.

В случае признания Арбитражным судом недействительным (по вине государственных должностных лиц) Инвестиционного контракта № 2/1/15294 от 03.01.2003 года мы остаемся без денег и без квартир, как тысячи семей гражданских соинвесторов, оплативших строящееся жилье на других объектах, где заказчиком являлось Министерство обороны.

Для многих из нас сложившаяся ситуация, в связи с длительной остановкой строительства, уже является безысходной, т.к. самостоятельно, без поддержки государства, рассчитывая только на свои силы, продав имеющееся жилье, вложив все сбережения, оформив ипотечные кредиты, заняв денег у друзей и родственников, мы решили улучшить жилищные условия, оплатив еще в 2004-2005 годах рыночную стоимость строящихся квартир. В течение пяти лет мы вынуждены жить в своей стране, как БОМЖи, без прав и социальных гарантий, не имея постоянного места жительства, снимая за огромные деньги жилье, выплачивая непомерные ипотечные кредиты. Мы не можем спокойно работать, рожать детей, находимся в состоянии постоянного стресса, теряем здоровье, у многих, не выдержав психологических потрясений, разрушаются семьи, умирают родственники. В возрасте 50 и более лет мы уже не в силах повторно заработать средства на покупку другого жилья по рыночной стоимости и оформить ипотеку. При признании Инвестиционного контракта недействительным, мы теряем последнюю надежду в получении нашего оплаченного жилья, в возможность существующей государственной власти навести порядок в наиболее значимой социальной сфере.

 

Инициативная группа ЖК «Лесная корона»

01.09.2008 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100