Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Воронеже ДСК приступил к строительству жилого комплекса «Квартал мечты» на месте бывшего мясокомбината неподалеку от цирка

Примерно на 10 га, ограниченных улицами Ворошилова, Бахметьева, Пирогова, Свободы, Революции 1905 года и Девицким выездом, должны появиться 13 домов переменной этажности — от 18 до 33 этажей — с общей площадью квартир около 190 тыс. кв. м
24.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Долевое строительство

Подмосковные дольщики подают в суд на ЗАО "Жилстройинвест"

Подмосковные дольщики подают в суд на ЗАО "Жилстройинвест"

Дольщики, вложившие деньги в строительство дома на улице дачный проезд, 17 в городе Наро-Фоминск Московской области, обратились в Комитет помощи: ЖЗЛ с жалобой на ЗАО «Жилстройинвест». При оформлении актов приема-передачи квартир в построенном доме представители компании требуют, чтобы соинвесторы доплатили по 100000 рублей за 1 м жилья, если площадь квартиры больше оговоренной в изначальном соглашении. Это в четыре раза превышает стоимость, указанную в договоре.

Кроме того, уточнение площади не подтверждается соответствующим документом – техническим паспортом ПИБ.  В случае, если фактическая площадь меньше,  деньги не возвращаются, хотя это и противоречит договору.

Помимо этого «Жилстройинвест» требует, чтобы дольщики заключили с компанией договор на управление и обслуживание жилого дома и придомовой территории на 6 месяцев вперед по ценам, в 2-3 раза превышающим среднегородские.  Возражение о том, что подобный договор может заключить только собственник, а не дольщик, не принимается. В случае отказа акт приема-передачи не выдается соинвестору.

Дольщикам, которые согласились с требованиями  ЗАО «Жилстройинвест» и подписали договоры и дополнительные соглашения и внесли деньги, выдают акты не с подписью директора, а с факсимиле,  и не выдают акт сверки, что необходимо при регистрации в ФРС. При этом необходимые документы в ФРС ЗАО «Жилстройинвест» не предоставил, что делает невозможной регистрацию прав собственности. Единственный выход в такой ситуации - это обращение в суд.
Часть дольщиков уже подала в суд, и 24 июля состоялось предварительное слушание.  Представитель ЗАО «Жилстойинвест» на заседании отсутствовал,  прислав ходатайство об отсрочке. Выиграв дело в суде, дольщики смогут зарегестрировать право  собственности в ФРС без актов приема передачи и предоставления пакета документов «Жилстройинвестом» в ФРС - в судебной практике подобные преценденты уже были.

Однако существует еще одна проблема – недоделки в строительстве. Устранять их дольщикам придется, организовав свое ТСЖ – в этом случае у них появится возможность контролировать расход собственных средств. Возврат денег, потраченных на устранение недоделок,  «Жилстройинвестом» осуществлен не будет, так как на счетах компании отсутствуют необходимые для этого средства.

25.07.2008 | Долевое строительство | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100