Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Набережных Челнах достроят к 2026 году новый ЖК «Перспектива» в 53 комплексе

Набережные Челны расширятся за счёт строительства нового жилого комплекса «Перспектива», который начали возводить в 53-м микрорайоне города. Место размещения комплекса выбрано в пределах близости к пересечению Автозаводского проспекта с улицей 40 лет Победы
25.04.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / Просто новости

Тюменские пайщики требуют законодательного обеспечения своих прав

Тюменские пайщики требуют законодательного обеспечения своих прав

Обманутые дольщики - не единственная группа граждан, чьи права систематически нарушаются на строительном рынке России. Пайщики ПЖСК и ПИКов, хотя и отличаются от соинвесторов жилищного строительства по своему правовому статусу, однако их проблемы точно такие же, что и у дольщиков. В Общероссийское общественное движение "Комитет помощи: ЖЗЛ" поступило обращение пострадавших пайщиков из Тюмени, выступающих с инициативой разработки в России законодательной базы по обеспечению прав  пайщиков.

Председателю
Общероссийского общественного движения
«Комитет помощи: ЖЗЛ»,
депутату Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации V Созыва
Белякову Антону Владимировичу
от представителей инициативной группы
Тюменского филиала ПЖСК «Гранит»
(ПИК «Квартиры в рассрочку»)
 
 
 
ОБРАЩЕНИЕ
 
Уважаемый Антон Владимирович, наша инициативная группа обратилась в «Комитет помощи пострадавших дольщиков: ЖЗЛ» в  2007 году без особой надежды на понимание поддержку, так как мы являемся «пайщиками ПЖСК» а не «дольщиками», но вопреки ожиданиям, нас услышали, зарегистрировали, за что мы очень благодарны Вам и вашим сотрудникам, так как все прежние обращения во властные структуры и к депутатам оказались безрезультатны.
 
С энтузиазмом мы приняли приглашение принять участие в заседании Госдумы, намеченное на 21 апреля 2008 года, но после ознакомления с «Концепцией законодательных инициатив по восстановлению прав пострадавших соинвесторов строительства с учетом предложений ИГ на 27.02.08г.» вернулась тревога – все законопроекты направлены на решение проблем дольщиков, о пострадавших пайщиках ни слова…
 
Уважаемый Антон Владимирович, да, законы ФЗ № 214 и ФЗ № 215 отличаются друг от друга, но наши вклады, так же как и вклады дольщиков напрямую связаны с приобретением жилья, цель одна, и результат один: ни квартир, ни денег, к тому же, потеряно жилье, имевшееся ранее . Отсутствие государственного регулирования в сфере участия пайщиков в ПЖСК и ПИКах , отсутствие грамотной правовой базы , отсутствие контроля со стороны государства привело к нарушению прав (в том числе и конституционных - ст. 40) и законных интересов членов кооперативов, дал «зеленую улицу» мошенникам и привел к массовому разорению тысяч семей. Не было бы этого бездарного закона – не было бы нашей проблемы.  Не наша вина, что Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ "О жилищных   накопительных кооперативах" не предусмотрен механизм защиты инвестиций населения. 
 
Движение обманутых дольщиков к настоящему времени набрало огромную силу. Дольщиков услышал Президент страны, который дал поручения Правительству от 17.11.06г. № Пр-201 и от 04.09.07 г. разрешения ситуации с дольщиками. И нет сомнений, что рано или поздно дольщики добьются восстановления справедливости. А что же делать нам – пайщикам ипотечных кооперативов, тем более проживающим за 2500 км от Москвы и Горбатого моста? Нас все игнорируют, одна надежда на Вашу Ассоциацию.
 
Уважаемый Антон Владимирович,мы обращаемся к Вам с просьбой и предложением: необходимо разработать, вынести на рассмотрение Госдумы и принять законопроект по восстановлению прав обманутых пайщиков ипотечных кооперативов, который регулировал бы  основные отношения, возникающие в процессе восстановления нарушенных прав пайщиков жилищных накопительных кооперативов. Нам необходим базовый закон который должен определять способы защиты прав пайщиков и меры по восстановлению уже нарушенных прав пайщиков. В качестве мер, как вариант, можно приравнять пайщиков к дольщикам со всеми вытекающими из этого компенсациями и мерами восстановления нарушенных прав. Тем более, что значительная часть обманутых дольщиков внесли свои денежные средства «строительным компаниям», у которых в помине не было ни строений, ни земли, ни намерений что-либо строить, то есть так же как и у кооперативов не было строительных объектов, кроме того, многие пайщики вступили в кооперативы до 1 января 2005 года, то есть до вступления в силу ФЗ № 215.
 
 
г. Тюмень                                                                             30 марта 2008 года.

01.04.2008 | Просто новости | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100