Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Красноармейске округа Пушкинский Московской области новый дом по улице Краснофлотская городского введен в эксплуатацию

Новый дом в Красноармейске по улице Краснофлотская городского округа Пушкинский введен в эксплуатацию. Министерством жилищной политики Московской области выдано соответствующее разрешение застройщику «Тройка плюс». 17-этажный монолитно-кирпичный дом с навесными фасадами площадью более 19 тыс. кв. метров включает в себя 450 квартир свободной планировки
29.03.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / ЖКХ

Лифты-убийцы

Лифты-убийцы

Лифты, призванные облегчить жизнь обитателей многоэтажных домов, часто становятся источником опасности для их жизни. В 2007 году из-за несчастных случаях в лифтах в России погибло 6 человек. Иногда жертвами становятся дети: в 2006 году в Москве дверцами лифта задушило восьмилетнего мальчика.

Как правило, причиной каждого третьего несчастного случая в лифтах становится недобросовестность обслуживающего персонала, сообщают эксперты Ростехнадзора. К примеру, причиной упомянутой трагедии, унесшей жизнь ребенка в 2006 году, стало то, что механики, отвечавшие за обслуживание лифтов в этом доме, перевязали проволокой систему, отвечающую за открытие дверей.

Причиной аварий так же часто становится устаревшее оборудование. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает, что почти треть из 440 тысяч имеющихся в России лифтов устарела.

Согласно правилам, срок службы лифта составляет 25 лет. При этом в Москве, где ситуация еще относительно благополучна по сравнению с другими регионами, из 90 тысяч лифтов у 18 тысяч уже истек срок безопасной эксплуатации. Для сравнения, в Петербурге, располагающем  30 тысячами лифтов, 44% из них нуждаются в замене или капитальном ремонте. Специалисты предупреждают, что если немедленно не принять меры по починке и обновлению лифтов, около половины из них может вообще перестать работать.

Еще одна причин анесчастных случаев в лифтах – вандализм – к примеру, некоторые жильцы отвинчивают и сдают как цветной металл отдельные детали механизма подъемника, а другие просто ломают аппараты вызова диспетчера или выжигают кнопки.

За эксплуатацию и ремонт лифтов отвечают либо предприятия-производители, либо организации, специализирующиеся именно на техническом обслуживании. Большие города может обслуживать сразу несколько таких организаций, заключивших договор с ДЭЗами. В Москве это, к примеру, МГУП «Мослифт» и ОАО «МосОтис». Телефон обслуживающей организации должен быть указан на специальном стенде возле лифтов на первом этаже.

Лифты заменяются по заявкам ДЕЗов и утверждается городской администрацией. Можно сделать это за свой счет вне очереди, однако новый лифт российского производства будет от 600 тыс. до 1 млн рублей, а иностранного – еще в 2 раза дороже. Можно пытать добиться замены лифта через суд, однако это требует больших временных затрат. Поэтому большинство россиян продолжает пользоваться неисправными лифтами, каждый день подвергая свою жизнь опасности.

17.01.2008 | ЖКХ | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100