Горячая линия: (495) 743-15-15
Поиск:  
 
Главная страница Анкета пострадавшего On-line консультации Фото/Видеоотчеты Контакты Форум
  Подписаться на новости: 
Новости
СМИ о пострадавших
Контрольная закупка
Справочная
Пресс-служба
О нас
Черные риэлторы
Юридическая консультация
Форум пострадавших дольщиков
Контрольная закупка
ЖК «Юго-Западный»: бардак по-восточному

Жилой комплекс «Юго-Западный» позиционируется как идеальное место для загородной жизни, жилье бизнес-класса, имеющее выгодное расположение и отличную экологию. К сожалению, реклама комплекса использует настоящее время, тогда как стоит использовать будущее.
Украинская ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
Долевое строительство
В Вологодской области власти намерены выплатить компенсации обманутым дольщикам пострадавшим при строительстве элитного жилого комплекса Royal Park

Власти Вологодской области намерены выплатить компенсации обманутым дольщикам, пострадавшим при строительстве элитного жилого комплекса Royal Park в деревне Маурино Вологодского округа. Всего в списке – 71 человек, часть из которых должны были получить жилье еще в 2015 году. Соответствующий законопроект был поддержан сегодня вологодскими парламентариями
28.03.2024
Осторожно - риэлтор!
Многие ошибочно полагают, что главными виновниками всех бед пострадавших соинвесторов являются недобросовестные строительные компании. Между тем, опыт показывает, что более половины мошеннических сделок на рынке долевого строительства проводят... нечистоплотные риэлторы!
Земельные отношения
Чиновницу подозревают в переделе Бородинского поля

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении подмосковной муниципальной чиновницы, подозреваемой в захвате земельного участка на территории Бородинского военно-исторического заповедника. Кроме того, следователи проверяют законность выделения под дачное строительство и других земель в границах заповедника.
11.05.2011
Экономика и недвижимость
Черный наем

Более 90% жилых площадей, сдаваемых в наем в Москве, арендуются с использованием «серых» и «черных» схем. Об этом со ссылкой на руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы сообщает РИА «Новости». Объемы съемного жилья в Москве в настоящий момент оцениваются экспертами примерно в 10 млн. кв. м.
15.09.2011
МММ и другие пирамиды

Главная / Новости / ЖКХ

Кому выгодна целевая программа капремонта в Москве

Кому выгодна целевая программа капремонта в Москве

На днях в Минрегионе России пройдет Всероссийское совещание по вопросам реализации закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Этот фонд был создан для реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который датируется 21 июля 2007 года. Совместно с регионами фонд будет финансировать проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из признанных аварийными и подлежащими сносу строений.  В общей сложности на это было выделено 240 миллиардов рублей из федерального бюджета. Почти одновременно с этим, в конце ноября, депутаты Московской городской Думы в первом чтении приняли городскую целевую программу по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы. В соответствии с принятой программой город полностью берет на себя расходы по капитальному ремонту жилья. На это было выделено 490 миллиардов рублей, что в два раза превышает резервы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, упомянутого выше.

Для 1,5 тысячи домов будет проведен капитальный ремонт, а еще для 12 тысяч строений предусмотрены выборочные работы. В общей сложности городские власти отвечают за 27,5 тысяч домов, которые были построены до п1991 года, когда был принят Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ".  У государства остались невыполненные обязательства перед жителями этих домов: перед передачей жилья новым собственникам там должен был быть проведен ремонт. Все пятиэтажки и дома с деревянными перекрытиями были вынесены з рамки программы, хотя именно там капремонт особенно необходим. Однако для мэрии снос этих домов гораздо выгоднее: на освободившихся площадках инвесторы развернут новое строительство и получат баснословную прибыль. Если московские власти выберут именно этот вариант действий, к обманутым соинвесторам, требующим соблюдения своих прав, могут присоединиться люди, выступающие против программы капитального ремонта и сноса строений.

При претворении в жизнь любой программы, предполагающей работу с крупными финансовыми средствами, основной проблемой является контроль над их распределением. Процедура проведения ремонта целиком передана под ответственность префектур, а участие отдельных жильцов и ТСЖ в процессе не предусмотрена. Дело в том, что городские власти не готовы отказаться от контроля над бюджетом. Подобная практика предоставляет префектурам широкое поле для злоупотреблений и возможности вымогательства денег с жильцов за проведение обязательных работ.

На выполнение целевой программы выделены колоссальные средства: средняя стоимость капитального ремонта жилого фонда составляет 19,5 тысяч рублей за квадратный метр, а для Москвы эта сумма еще на 30 процентов больше. При этом отсутствует законодательно оформленный механизм эффективного контроля за использованием этих денег.  В первую очередь, отсутствуют точные данные касательно состояния домов, где планируется проведение капремонта. Хотя чиновники обещают, что деньги будут распределяться на основании нормативных документов, а не личных договоренностей, нет никаких реальных гарантий того, что это будет именно так. 

11.12.2007 | ЖКХ | Обсудить на форуме >>

Rambler's Top100